Traduci sito in:

itzh-CNenfrdejaptrues
testata grande

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

Organizza e controlla l’attività scolastica e coordina la relazione con l’utenza, Enti e Istituzioni.

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

Svolgono compiti di supporto organizzativo e sostegno all’azione progettuale. Sono individuati dal Dirigente.

DOCENTI CON FUNZIONI STRUMENTALI

Svolgono compiti di supporto alla realizzazione del Piano dell’offerta formativa.

STAFF

È costituito dal Dirigente, dai due Collaboratori, dalle   Funzioni strumentali al PTOF. I compiti di questa struttura sono di coordinamento fra gli organi collegiali e la dirigenza.

COLLEGIO DEI DOCENTI

Composto da tutti i docenti dell’Istituto, ha il compito di definire e valutare l’offerta formativa.

CONSIGLIO D’ISTITUTO

Composto dal Dirigente Scolastico, dalla rappresentanza dei docenti, genitori, personale ATA.  Ha il compito di definire e deliberare: gli indirizzi generali per le attività dell’Istituto, il piano dell’offerta formativa, la Carta dei servizi, i Regolamenti interni.

CONSIGLIO D’INTERCLASSE/INTERSEZIONE/CLASSE

Composto dai docenti delle classi e dai rappresentanti dei genitori.  Ha il compito di raccogliere le proposte dei rappresentanti di classe e di definire e condividere il piano annuale delle attività didattico-formative.

 GIUNTA ESECUTIVA

E’ un’articolazione del Consiglio di Istituto che prepara i lavori del Consiglio e propone il programma annuale sulla scorta della relazione   del DS e del parere di regolarità contabile dei revisori.

GRUPPI E COMMISSIONI DI LAVORO

Composti da docenti con il compito di formulare proposte, elaborare progetti didattici e verificarne l’efficacia, realizzare momenti di coordinamento anche con il territorio.

DOCENTI RESPONSABILI DI PLESSO

Si occupano del funzionamento organizzativo e didattico dei vari plessi, si interfacciano con la Dirigenza e la Segreteria dell’Istituto.

R.S.U.

Rappresentanti sindacali unitarie, definiscono con il DS il contratto d’Istituto in relazione a: relazioni sindacali, norme in caso di sciopero e assemblee sindacali, attuazione della normativa sulla sicurezza nei luoghi di lavoro, modalità e criteri di gestione del FIS.

ANIMATORE e TEAM DIGITALE Svolgono attività di   formazione e aggiornamento per lo sviluppo   della    figura professionale in campo digitale; propongono e supportano azioni  di innovazione tecnologica.

COMITATO DI VALUTAZIONE  

Esprime parere sul periodo di formazione dei docenti neo-immessi. Individua i criteri per la valorizzazione dei docenti in ordine alla qualità dell’insegnamento, ai risultati attesi, al coordinamento organizzativo e didattico. Valuta i docenti in servizio su richiesta dell’interessato.                                                                                  

DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE

Sono docenti incaricati di coordinare le attività del Consiglio di Classe, sono referenti per il Consiglio   di Classe anche verso la famiglia.

RESPONSABILI DELLA SICUREZZA

Garantiscono la sicurezza, la formazione e/o aggiornamento del personale in servizio (docenti e ATA) e segnalano situazioni ritenute pericolose.

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Curano la gestione, la manutenzione e programmano gli acquisti per i laboratori. Ne curano la sicurezza.

ORGANO DI GARANZIA

Decide su eventuali conflitti, previene e affronta i problemi tra studenti ed insegnanti, esamina i ricorsi presentati dai genitori o di chi esercita la patria potestà in seguito a irrogazione di una sanzione disciplinare.

DIRETTORE AMMINISTRATIVO

Coordina, gestisce e verifica i servizi amministrativi.

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Svolgono servizi amministrativi.

COLLABORATORI SCOLASTICI

Svolgono servizi di supporto per il funzionamento educativo-didattico.

 

 

 

 

 

Assistente Amministrativi

 

 

 

 

 

Antonio

CENNAMO

Lidia

GIARDULLO

 

 

 

 

 

Lucia

MOLINARA

Maria Pia

PETRAGLIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D.S.G.A.

 

Collaboratori Scolastici

 

Rita

CEMBALO

 

Virginia

MOTTOLA

Igino

INGENITO

 

 

 

 

 

Silvana

NIGRO

Raffaele

MADAIO

 

 

 

 

 

Sergio

DI VERNIERE

Massimo

GUERRA

 

 

 

 

 

Costanzo

DOTO

Franca

FEO

 

 

 

 

 

Gaetano

MELITO

Giuseppe

MARTINO

 

 

 

 

 

Cristina

VINCENZO

Vincenzo

LAURINO

 

 

 

 

 

Letizia

TOMASINO

Domenico

MARI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Area Sicurezza

 

 

 

 

 

Responsabile S.P.P.

Ing. Mariano

MARGARELLA

 

 

 

 

 

Responsabile L.S.

Giuliana

DI FEO

 

 

 

 

 

Addetti Primo Soccorso

 

 

 

 

 

Addetti Antincendio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Area Gestionale

 

 

 

 

 

Consiglio d’Istituto

Dirigente Scolastico

 

 

Giunta Esecutiva

Vincenzo

FAUCEGLIA

 

 

Comitato di Valutazione

 

 

 

 

 

Organo di Garanzia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Area Didattica

 

 

 

 

 

Collegio Docenti

 

 

 

 

 

Dipartimenti

 

 

 

 

 

Commissioni

 

 

 

 

 

Consigli di Classe

 

 

 

 

 

 

 

Collaboratori del D.S.

 

 

 

          Concetta  LETTIERI 

           Nicola  TANCREDI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Funzioni Strumentali

 

 

 

Area 1

-

Gestione e coordinamento del POF

 

 

Giuliana

DI FEO

 

 

 

 

 

Area 2

-          Sostegno ai docenti: Valutazione, aggiornamento e formazione; TIC e didattica

 

 

Elena

 LUCIA

 

 

Area 3

-          Sostegno agli studenti: orientamento e continuità

 

 

Fernando

IULIANO

 

 

 

 

 

Area 4

-           Rapporti con il Territorio, Viaggi d’istruzione, Visite guidate e Uscite didattiche

 

 

Roberta

LICCARDI

 

 

 

 

 

Area 5

-          BES: coordinamento, progettazione e attività

 

 

Flavia

ARUTA

 

Immacolata

SANTORIELLO

 
                               

 

 

Consiglio di Istituto

 

 

Comp. Genitori:

Concetta CARROZZA (Presidente.) – Sofia FUSCO (Vice Presidente) – Germano ARIETTA -  Pierpaolo DI FEO – Valentina CEMBALO - Desiré CARONE – Antonio GALLO  - Laura D’ANGELO

 

 

 

 

 

Comp. Docenti:

Concetta LETTIERI – Rosa TURCO – Angelina CONSOLMAGNO – Assunta OLIVIERI - Giuliana DI FEO – Maria Grazia MANZOLILLO – Gerardina GUARINO

 

 

 

 

 

Comp. A.T.A.:

Lucia MOLINARA – Virginia MOTTOLA

 

 

 

 

 

Dirigente Scolastico:

Vincenzo FAUCEGLIA

 

 

 

 

 

 

Organo di Garanzia

 

Giunta Esecutiva

 

Comitato di Valutazione

 

 

Dirigente Scolastico:

 

Dirigente Scolastico:

 

Dirigente Scolastico:

 

 

Vincenzo

FAUCEGLIA

 

Vincenzo

FAUCEGLIA

 

Vincenzo

FAUCEGLIA

 

 

Docenti:

 

D.S.G.A

 

Dirigente Scolastico  (Comp. Esterno)

 

 

Angelina

CONSOLMAGNO

 

Rita

CEMBALO

 

Rita

BRENCA

 

 

Rosa

TURCO

 

Docenti:

 

Docenti:

 

 

Genitori:

 

Concetta

LETTIERI

 

Concetta

LETTIERI

 

 

Antonio

GALLO

 

Genitori:

 

 

Angelina

CONSOLMAGNO

 

 

 Sofia

FUSCO 

 

Desiré

CARONE

 

Gerardina

GUARINO

 

 

 Laura 

 D'ANGELO (supplente)

 

Laura

D’ANGELO

 

Genitori:

 

 

 

 

 

A.T.A.:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Virginia

MOTTOLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Collegio dei Docenti

 

 

Scuola Infanzia:

Assunta OLIVIERI – Assunta GUERRA – Cornelia DI LORENZO – Maria BUONO – Anna ZOTTOLI - Rosaria CAPACCIO – Carmela NISI – Gerardina GUARINO – Elia SAPONARA – Romilda NIGRO -  Giuseppina ALFIERI – Rosalia DI BIASE – Maria Luciana LICCARDI – Roberta LICCARDI – Patrizia ANGAROLA – Evelina STANZIONE

 

 

 

 

 

Scuola Primaria:

Adelfio ACITO – Carmela ALIBERTI - Flavia ARUTA – Giosina BARRESI – Michelina CATANESE – Giuliana DI FEO – Anna DI MARI – Marirosa DI RENNA – Alfonso D’AMBROSIO – Anna FRAGETTA – Elena GUERRA – Concetta LETTIERI – Maria Grazia MANZOLILLO – Michelina MUCCIOLO – Fabiola ONESTI – Carmelo Giuseppe PANUCCIO – Fiorenza SALITO – Antonio SCORZELLI – Marina SCORZELLI – Maria Rosaria SCIALLA – Angela VASSALLUZZO – Maria VERTUCCIO – Angela CIOFFI – Carmela ALIBERTI - Giovanna IULIANO – Elena LUCIA – Sandra CAFARO – Emanuela CAPONIGRO – Michela DE ROSA – Antonella PETERNOSTER – Immacolata ROSATI – Teresa Sofia VOLGARE – Maria Teresa CASSESE – Rosalba GUERRA – Paola CAMPIGLIA – Silvana DE VITA

 

 

 

 

 

Scuola Secondaria I grado:

Lucio ASCOLESE – Walter MARANDINO – Valentina CAMMAROTA – Marcella CERRUTI – Domenico CIMINO – Angelina CONSOLMAGNO – Concetta GORRASI – Antonio IULIANO – Fernando IULIANO – Anna MAZZOTTI – Giovanni MELUCCIO – Antonio PANICO – Angioletta PIPOLO – Carmela PISCITELLI – Amedeo ROSSI – Nicola TANCREDI – Barbara TREZZA – Rosa TURCO – Mariarosaria BARRELLA – Maria Celeste DI LUCIA – Mariarosaria MANENTE – Emilia PEDUTO – Maria Giovanna RICCO – Immacolata SANTORIELLO – Giovanna TORINO.

 

 

 

 

 

Responsabili di Plesso

 

 

Infanzia Altavilla Cap:

 

Infanzia Borgo Carillia:

 

Infanzia Cerrelli:

 

 

Assunta

OLIVIERI

 

Roberta

LICCARDI

 

Elia  SAPONARA

 

 

Primaria Altavilla Cap:

 

Primaria Scanno:

 

Primaria Olivella:

 

 

Giuliana

DI FEO

 

Elena

Maria

GUERRA

VERTUCCIO

 

Concetta  LETTIERI

 

 

Secondaria I grado  Altavilla Cap

 

Secondaria I grado  Borgo Carillia:

 

 

 

Nicola

TANCREDI

 

Angelina

CONSOLMAGNO

 

 
                                         

 

Coordinatori di Classe Scuola Secondaria di I grado

 

Altavilla cap

 

Borgo Carillia

 

Classe 1^ Sezione A

Fernando

IULIANO

 

Classe 1^ Sezione B

Angelina

CONSOLMAGNO

 

Classe 2^ Sezione A

Anna

MAZZIOTTI

 

Classe 2^ Sezione B

Lucio

ASCOLESE

 

Classe 3^ Sezione A

Rosa

TURCO

 

Classe 3^ Sezione B

Roberta

D'ANGELO

 

Classe 1^ Sezione C

Nicola

TANCREDI

 

 

 

 

 

Classe 2^ Sezione C

Marcella

CERRUTI

 

 

 

 

 

Classe 3^ Sezione C

Amedeo

ROSSI

 

 

 

 

 

Classe 2^ Sezione D

Carmela

PISCITELLI

 

 

 

 

 

Coordinatori  Dipartimenti

 

Referenti

 

Referenti

 

Scuola dell’Infanzia:

 

ED. CIVICA:

 

Controllo antifumo e Lab. multimediali

 

Roberta

LICCARDI

 

Rosa

TURCO

 

Responsabili di

plesso

 

Scuola Primaria:

 

Amedeo

ROSSI  

 

 

 

 

Giuliana

DI FEO

 

Sicurezza, Ambiente e Salute:

 

Progetto ERASMUS

 

Scuola Sec. I gr.

 

 

 

Concetta    LETTIERI

 

Nicola

TANCREDI

 

 

 

Referente INVALSI

 

 

 

 

 

 

 

 Concetta    LETTIERI

 

 

Animatore digitale

Lucio ASCOLESE

 

 

 

 

 

 

 

Team Digitale

 

Consigliere di Fiducia

 

 

 

 

Concetta

LETTIERI

 

Nicola

TANCREDI

 

Referente Centro Sportivo Scolastico:

 

Nicola

TANCREDI

 

 

 

 

Domenico

CIMINO

 

Elena

GUERRA

 

 

 

 

 

 

Flavia

ARUTA

 

 

 

 

 

Carmela

PISCITELLI

 

 

 

 

 

Angioletta

PIPOLO

 

 

 

 

 

 

 

Pari opportunità

 

 

 

 

 

 

 

Concetta

LETTIERI

 

 

 

Referenti COVID-19

Scuola dell’Infanzia di Cerrelli

Scuola dell’Infanzia di Altavilla cap

Scuola dell’Infanzia di Borgo Carillia

Elia SAPONARA

Gerardina GUARINO

 

Assunta OLIVIERI

Maria BUONO

Roberta LICCARDI

Maria Luciana LICCARDI

 

 

 

 

Scuola Primaria di Cerrelli

Scuola Primaria di Altavilla cap

Scuola Primaria di Borgo Carillia

Concetta LETTIERI

Flavia ARUTA

 

Giuliana DI FEO

Marirosa DIRENNA

Elena GUERRA

Maria VERTUCCIO

 

 

 

 

Scuola Sec.  I grado Altavilla cap

Scuola Sec.  I grado Borgo Carillia

 

Nicola TANCREDI

Domenico CIMINO

 

Angelina CONSOLMAGNO

Carmela PISCITELLI

 

 

 

 

 

Ultime Circolari e Avvisi